Могу ли я встать на инвалидность?

Здравствуйте. У меня с рождения поврежден глазной нерв, мне предлагали встать на инвалидность, но я сомневалась и отказывалась, так как не чувствую себя инвалидом. Могу ли я сейчас встать на инвалидность?
Коряжма |
Ответы юристов

Здравствуйте Дарья! Да,Вам нужно взять направление на МСЭ у лечащего врача и пройти экспертизу. Если лечащий врач не выдаст направление то вы вправе сами обратиться в МСЭпо вопросу экспертизы и определения группы инвалидности.

Здравствуйте, Дарья!

Обратитесь к окулисту поликлиники, где Вы обслуживаетесь, и получайте направление в МСЭ. После обращения в МСЭ в течение месяца Вас должны обследовать и вынести решение о назначении группы инвалидности или отказе.

Однозначно ответить Вам могут исключительно эксперты МСЭ, так как нынче не так, как раньше назначается инвалидность. Теперь не по видам заболеваний, а по результатам комплексного обследования с учётом медицинских и социальных факторов.

При оценке нарушения функций органов зрения важны не только степень ухудшения зрения, но и общее состояние организма, а также сущение границ поля зрения. Например при остроте зрения 0,04 положена первая группа инвалидности, при остроте 0,2 - вторая, 0,5 - третья, если имеются также иные основания, указанные выше.