Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Здравствуйте! У меня ситуация. После декретного отпуска находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а затем написала заявление на отпуск до 3 лет (до 17.01.2019). Но вышла на работу до окончания последнего. Отработала с 29.01.2018 по 02.07.2018 г. И снова написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Подскажите, хочу уволится по собственному желанию, дату увольнения указать с учётом 2 недель или можно в день написания заявления? И положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск? Спасибо.
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте,Наталья!

Увольнение работника, находящегося в декретном отпуске, регулируется статьей 80 Трудового Кодекса РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, работники находящиеся в декретном отпуске имеют права писать заявление на увольнение раньше чем за две недели.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении Вам положена, за отработанное время, в Вашем случае с 29.01.2018 по 02.07.2018 г.