Хотят повесить дело о мошенничестве в особо крупном размере

Хотят повесить дело о мошенничестве в особо крупном размере, как быть, что делать

Суть в том работаю в мед офисе администратором

Руководитель сделал инвентаризацию за год выявил недостачу в миллион и хочет повесить на меня

Говорит, что не выдавались чеки и деньги брались себе

Отправил дело в обэп они обзвонили клиентов только за последний месяц человек пять и они приходят и говорят, что нет чек им не выдавался и показывают на меня

Но в смену работают по два администратора всегда и второй может подтвердить, что чеки всем выдавались, но в программе они действительно проходят как без чеков по нулям, обэп предлогал чтобы созналась и повесят не всю сумму, а если дк нет. То дело передаётся в суд и посадят

Что делать подскажите.
Ухта |
Ответы юристов

Здравствуйте. Все зависит от того совершали ли Вы данное преступление или нет и от количества доказательств Вашей вины, которые в настоящий момент уже нашли сотрудники ОБЭП. Если доказательств достаточно, и Вы совершили данное деяние, то Вы можете сознаться только в части эпизодов преступной деятельности и попросить их по ним написать явку с повинной. Если Вы не совершали данного преступления, то признавать вину Вам не стоит, а надо привести доказательства Вашей невиновности, например, предположив, кто мог совершить данное преступление.

Буду благодарен за оценку ответа+

Ну в Вашем деле нет мошенничества, это присвоение/растрата. В России действует призумпция невиновности так, что стоит еще доказать работодателю и следователю Вашу вину, установить дни работы, когда были нулевые чеки, возможно ошибка программы и.т.д.. Вам реально адвокат нужен, а не консультации онлайн.

Уважаемая Анна!

Согласен с коллегами в том, что рано делать какие-то выводы. Прежде всего, Вы сами должны помнить, выдавали Вы чеки или нет, а не надеяться на другого администратора, который сам мог этим заниматься (я говорю лишь о возможности) и может изменить показания в любой момент.

Одно обстоятельство Вас может пока радовать - проверка происходит пока всего лишь в рамках оперативно-розыскной деятельности подразделения полиции по обеспечению экономической безопасности и противодействия коррупции (ОБЭП, как Вы выразились). Если на этой стадии и Вам предлагают сознаться, значит с доказательствами туговато и эту проблему хотят облегчить посредством Вашего признания.

Признание, совершённое на этой стадии, ещё не доказательство. А доказательством будет признание, сделанное в присутствии Вашего защитника (без разницы какого: по назначению следователя или нанятого Вами), пребывая в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Вы вправе вообще не давать никаких объяснений (в ходе данной проверки) или показаний (в случае возбуждения уголовного дела). Вы также вправе, не давая показания, заявлять ходатайства. Например, о проведении документальной проверки, бухгалтерской ревизии или экспертизы, комплексной экспертизы с привлечением техников и иных специалистов в сфере компьютерных технологий. Можете ставить вопросы перед специалистами и экспертами о фактах внесения изменений в программы, о фактах её переустройства, взлома, уничтожения или модификации данных и т.д., то есть о тех обстоятельствах, которые могли бы вызвать сбой (не обязательно при Вас, но и после Вас) программы, утерю или умышленное уничтожение данных определённой категории, в том числе данных о выдаче чеков, и т.д.

Вы живёте в не очень большом городе, поэтому за год к Вам за лекарствами могли обращаться также и Ваши знакомые или иные лица, которых Вы запомнили. Возможно, что кто-то из них сохранил чеки. Попытайтесь найти таких. На этой стадии нет такой срочной нужды нанимать адвоката. По такого рода делам его не поздно нанимать даже после предъявления обвинения по ВОЗБУЖДЕННОМУ уголовному делу.

Если действительно присвоили деньги работодателя и чеки не выдавали, тогда лучше признаться в тех эпизодах присвоения, которых помните, попытаться договориться с работодателем. Можете ставить условие о том, что работодатель откажется от своего заявления о преступлении и попросит письменно о прекращении разбирательства по нему, так как не желает Вашего привлечения к ответственности. Согласно ст. 23 УПК РФ уголовное дело в отношении Вас в этом случае не может быть возбуждено.

Если остались вопросы, задавайте, отвечу.