Выплаты после больничного листа.

Здравствуйте! Ситуация такая. Я работаю учителем в школе. У меня определенное количество часов, так одна из моих коллег попросила взять её часы, т.к. У нее уже перебор. Получается по факту я в конце месяца должна буду отдавать ей определенную сумму, например 6 тысяч. Последние 1,5 недели я просидела с ребенком на больничном. И теперь меня волнует вопрос, по итогам какую сумму я должна буду коллеге отдать? Эти 6 тысяч или меньше?
Чита |
Ответы юристов

Добрый день! вообще, тут никакого юридического обоснования нет, т.к. то чем Вы с коллегой занимаетесь не совсем поддается нормам ТК РФ, поэтому как договоритесь.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Отдать за фактически проведенные занятия, и сумму оплаченного больничного пропорционально. Если оплачивается 100% больничный, то соответственно 100% за взятые часы

Здравствуйте, Анастасия!

Ничего Вы не обязаны отдавать коллеге. Часы Вам переданы распоряжением директора? Если нет, то оплачивать их должны были тому, за кем они закреплены. И она уже оставила бы себе столько, сколько соответствует Вашей договорённости. А если да, то тут и рассуждать больше не о чём. Вы отработали часы и заработали деньги, а всё остальное за пределами обычного права, но в пределах права криминального.

Это всё. Если всё же считаете, что Вы чем-то обязаны коллеге, то можете поступать по-своему или по договорённости с ней. Но я бы при этом не забывал о том, что работать и получать заработок хотят все, необходимую квалификацию также имеют многие, поэтому злоупотреблять личными связями в ущерб этой массе специалистов, мягко говоря, нехорошо. Если обобщиться от правового регулирования вопроса, то нужно думать хотя бы о поколении, которому мы передаём свои навыки (и не только в науке).

Удачи Вам и успехов в хороших делах! И прошу прощения, если я вышел за рамки или чересчур радикален.