Уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Вину не признаю. Что грозит?

У меня трое малолетних детей, женат, иду по делу по ст. 158 ч. 2 пункт А, В. Обвинительное заключение получил, вина доказана, но я не совершал этого, не судим, работаю официально. Мой подельник в кавычках сказал, что вместе крали. Но я в действительности купил у него. Я не признаю вину свою. Что мне грозит?
чита |
Ответы юристов

Здравствуйте. У Вас есть доказательство того факта, что Вы купили у «подельника» данный товар, а не совершили с ним вместе кражу? «Подельник» не хочет поменять показания на суде? Скорее всего, если суд посчитает собранные доказательства достаточными для признания Вас виновным и привлечения к уголовной ответственности, то при описанных Вами обстоятельствах Вам будет грозить условный срок.

Буду благодарен за оценку ответа+

Уважаемый Александр!

Если Вы только купили похищенное, то это может иметь три вида квалификации с точки зрения уголовного закона:

1) если Вы перед совершением кражи узнали об этом и договорились о том, что подельник ворует, а Вы у него покупаете заведомо для Вас ворованное, то это как минимум пособничество в совершении воровства и квалифицируется по ст. 33 ч. 5 (пособничество) и 158 (кража) РФ. По краже при отсутствии заявления потерпевшего о значительном размере ущерба квалификация может измениться на часть первую, которая предусматривает максимум 2 года лишения свободы. За это многодетного отца вряд ли реально посадят и суд может ограничиться штрафом или иным мягким наказанием;

2) если Вы ничего не знали о готовящейся краже, а купили впоследствии, но при этом уже знали, что предмет покупки суть имущество краденное, тогда квалификация Вашего обвинения будет выглядеть так: заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, которое наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок (ч. 1 ст. 175 УК РФ). За это Вас также не посадят, а наказание будет более мягкое;

3) если Вы не знали, что покупаемая вещь украдена у другого лица, то в Ваших действиях отсутствует состав преступления, а купленное обязаны вернуть по принадлежности.

Подумайте над тем, что имело место в действительности, и если это совпадает с первым или вторым вариантом, то сознавайтесь обязательно и примиряйтесь с потерпевшим. Вы этим только улучшаете своё положение.

Если вариант третий, то Вам не в чём признаваться. Вас должны оправдать, а если трудно самому защищаться нанимайте защитника.

Возможен и четвёртый вариант. Это в случае, если Вы заказывали кражу нужной Вам вещи. Если так, то тоже признавайтесь, иначе вполне могут впаять реальный срок. Хотя бы год, но реальный.