Отключение горячей и холодной воды, применение СанПин

Добрый день!

В нашем доме планируют замену стояков ХВС и ГВС по всем этажам (в доме 18 этажей). Эти работы по времени займут примерно 10 дней , как говорят в ТСЖ. На этот срок нам отключат и горячую и холодную воду. Мы проживаем вдвоем с грудным ребенком и нам постоянно необходима вода, хотя бы холодная. У меня нет возможности запастись необходимым количеством воды на 10 дней. На период проведения работ я планирую уехать в другой город и , соответственно, не смогу предоставить доступ к стоякам для их замены в свое й квартире. ТСЖ пугает судом, т.к. по закону я обязана предоставить доступ к общедомовому имуществу. Предоставить доступ я не против, но при отключении воды и горячей и холодной на 10 дней нам не представляется возможным нормально жить. Правомерно ли в данном случае отключение одновременно горячей и холодной воды на 10 дней? ТСЖ ссылается на п. 3.1.11 Гигиенических требований к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения (СанПиН 2.1.4.2496-09), в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. Согласно п. 5.1.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003 (постановление Госстроя РФ №170), рекомендуемый срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения, — 14 дней. В каждом конкретном случае продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления. Но в этих пунктах СанПин указано только про горячую воду и пишут про профилактический ежегодный ремонт. Применимы ли данные пункты СанПин в нашем случае?
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Применимы или не применимы в описанном Вами случае названные пункты СанПин ответить невозможно, не зная условия и схему соединения горячего и холодного водоснабжения. Не думаю, что, если бы они могли сохранить холодное водоснабжение, взяли бы и отключили. Скорее всего, сохранение холодного водоснабжения в указанном Вами случае невозможно. У Вас 18-этажный дом, надо войти в положение ремонтников, понять их и продумать возможность их допуска к стояку, проходящему через Вашу квартиру. Лишая их такой возможности, Вы тем самым, усложните их работу и причините неприятности соседям, поскольку без ремонта стояка в Вашей квартире вряд ли будет возможно отремонтировать стояки в других квартирах. Вы представьте себе, что если в Вашем доме многие не будут допускать в свои квартиры для ремонта стояков, что может произойти? Вам нужно найти выход из положения и подумать не только о себе и своей семье, но и о других жильцах дома.