Навязывание услуг по вывозу мусора.

Здравствуйте! Глава сельского поселения заключил договор на вывоз мусора с компанией (я об этом ничего не знала), мне приходят квитанции об уплате за вывоз мусора уже третий месяц по 140 рублей ежемесячно. При этом контейнер стоит за 800 метров от моего дома, я не могу по бездорожью носить мусор на такое расстояние. И просто так не могу платить деньги, я пенсионерка, пенсия минимальная. Что мне делать в таком случае, глава поселения грозит судом? Самарская область, ставропольский район, село Кирилловка. Спасибо за ответ.
самарская область |
Ответы юристов

Здравствуйте Лидия! НЕ имеют право навязывать услуги, это нарушение норм ГК РФ.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Так что если Выне заключали договор то и платы взымать с Вас не имеют права. ТО что глава заключил договор с УК это его обязанность по содержаниювверенной территории, но от Вашего имени он не уполномочен заключать договор за Вас. Поэтому Вы должны лично договор заключить либо нет это Ваше право.Его Угрозы судом не бойтесь закон на Вашей стороне.