Центр социальных выплат подал иск с целью возвращения пособия.

Здравствуйте! Мне было назначено пособие по уходу за ребёнком с 1,5 до 4 х лет, основаниями для которого являются:

подтверждение того, что ребенок стоит в очереди в детсад;

справка о доходах родителей;

документ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет по месту работы заявителя (трудовая книжка для неработающих)

26 апреля этого года нам было выдано место в детском саду, и, соответственно, с 1 мая выплата должна была прекратиться, но за май месяц мне перечислили выплату, которую теперь требуют вернуть, подав иск в суд. Хотя в официальном ответе от департамента образования уведомили, что оформление и посещение детского сада, возможно, лишь с 1 июня.

Походит ли мой случай по ст. 1109 неосновательное обогащение, не подлежащее возврату?
Сургут ХМАО |
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия.

Согласно пп. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ нельзя вернуть излишне выплаченные пособия (в том числе на содержание ребенка до достижения им установленного возраста), за исключением случаев недобросовестности получателя (то есть Вас) либо счетной ошибки.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Соответственно в суде центру социальных выплат придется доказать, что необоснованное обогащение произошло в результате счетной ошибки либо по Вашей недобросовестности. Получая выплату пособия по Вашим основанием Вы, конечно, несете обязанность по уведомлению центра социальных выплат о прекращении таких основания (то есть получению места в саду), и невыполнение данной обязанности может быть основанием для взыскании с Вас переплаты. Однако, если как Вы указываете, место в саду предоставляется Вам с 1 июня, то учитывая официальный ответ от департамента образования суд может не увидеть в Ваших действиях недобросовестности, и как следствие отказать центру в требовании о взыскании с Вас переплаты.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Добрый день! У Вас на руках исковое заявление имеется? Вы сможете прислать мне на почту? Надо смотреть иск...