Хотят уволить незаконно. Могу ли рассчитывать на компенсацию?

Здравствуйте! Сейчас я на больничном нахожусь, мне менеджер по персоналу написал, что принято решение о моем увольнении в связи с закрытием моей должности. На то, что я написала, что мне полагается компенсация, она написала, что попросят меня по собственному желанию написать. Сейчас они говорят, что якобы не сокращают меня, а увольняют по причине несоответствия должности. Хотя никаких нареканий, замечаний, предупреждений не было за время работы. Наоборот задерживалась постоянно на работе, план перевыполнила в июле. Могу ли я расчитывать на компенсацию? Как мне быть? В пятницу больничный лист закрывают и мне нужно в понедельник пойти уволиться, точнее меня работодатель ждет, чтобы я пришла по собственному желанию написала ушла.
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отказывайтесь писать заявление об увольнении по собственному желанию. И направьте прямо сейчас письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию о принуждении к увольнению.

Если не уволитесь по собственному желанию, то работодатель либо уволит вас незаконо - тогда сможете восстановиться в судебном порядке и взыскать зарплату за всё время после увольнения и компенсацию морального вреда. Либо уведомит под роспись о предстоящем сокращении и через два месяца уволит по сокращению с выплатой выходного пособия

Добрый день! Просто пугают и всё. Если нет оснований для увольенния по инициативе работодателя то переживать не стоит. Просто скажите что не собираетесь увольняться по собственному желанию. Если будут оказывать давление то подавайте заявления в прокуратуру, полицию и трудовую инспекцию. Разговоры записывайте на диктофон и сохраняйте всю переписку. Будут вопросы пишите.