Пеня за коммунальные услуги.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если долг не погашен, на него уже начислена пеня, но сумма долга больше не растёт, будет ли дальше и больше расти пеня?
Минеральные Воды |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, будет. Управляющая компания имеет право начислять пени до дня полного погашения долга

Здравствуйте! Да, будет. В соответствии с ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ пени будут начисляться за каждый день просрочки вплоть до даты фактического погашения задолженности.

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Таким образом, управляющая компания, как правильно указывали ранее коллеги, вправе начислять пени до дня полного погашения Вами задолженности по коммунальным платежам.

С уважением,

Иван

Добрый день.

Да, будет. Пеня будет начисляться вплоть до полного погашения долга.