Соседи и входная дверь в подъезд

Добрый день, как я могу решить ситуацию с соседями которые постоянно открывают дверь в подъезд, у нас маленькие дети, первый этаж, это просто не безопасно, причем дверь открыта не пару часов, а сутками, говорят, что воняет, а воняет от того, что их кошка ссыт в подъезде, но это уже другой вопрос, мирно договориться не получается. Что можно сделать по закону?
Губкинский |
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия. Теоретически согласно ст. 138 Жилищного кодекса РФ, собственники квартир несут обязанность по сохранению и содержанию в надлежащем состоянии общедомового имущества. Но практически привлечь к ответственности на неисполнение этой обязанности, боюсь, нереально, если только открытая соседями дверь не приведет к причинению убытков кому-то из жильцов либо повреждению подъезда. Причем в суде придется доказывать не только причинно-следственную связь между открытой дверью и причиненным ущербом, но и то, что дверь была открыта именно этими соседями.

Думаю, в Вашем случае эффективнее всё же договориться. Например, предложить проветвивать подъезд в первой половине дня и закрывать во второй... или днем открывать, на ночь закрывать)))