Начисление платы за воду по социальной норме с повышенным коэффициентом

Доброго времени суток!

Проживаю в жилом доме с огородом. Истёк срок межповерочного интервала счётчика холодной воды, местный "Водоканал" принимал платежи, а спустя 7 месяцев с момента истечения поверки счётчика, по телефону сообщил, что прибор нужно поверять и он не расчётный, в дальнейшем был выставлен счёт за семь месяцев с расчётом по социальной норме с применением повышающего коэффициента 1,5 (на жилой дом и полив). Насколько это правомерно? Возмущает, что "Водоканал" не уведомил сразу, а выждал когда закончится поливной сезон, расчёт за полив составил большую сумму.
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с пп. а п. 59 Постановления Правительства РФ после истечения межповерочного интервала в течение первых трех месяцев плата начисляется, исходя из рассчитанного среднемесячного объёма потребления, в дальнейшем - по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5. Таким образом, показания Вашего прибора учета не должны были принимать уже в следующий расчетный месяц после истечения межповерочного интервала, а произвести расчет из среднемесячного потребления, а на четвертый месяц и в дальнейшие месяцы произвести расчет по нормативу. Попробуйте обратиться с заявлением о зачете внесенных Вами в течение 7 месяцев платежей по прибору учета в счет оплаты потребленной воды, рассчитанной по нормативу.

Здравствуйте! Оказание коммунальных услуг регламентировано ЖК РФ, ФЗ №210 от 30.12.2004 «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса». Правила предоставления гражданам коммунальных услуг утверждены Постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006
Если у Вас счетчик прослужил 5 лет и не прошел поверку, то начисление по среднему тарифу правомерно. Чтобы устранить данну ситуацию.Вамнеобходимо приобрести новый счетсчик ХВ и установить.Сразу же вызвать специалиста водоканал для составления акта и опломбирования счетчика. Акт составляется в двух экземлярах,один остаетсяу Вас ,второй ввдоканал или УК . После этого будете платить по счетчику.