Могут ли взыскать задолженность за вывоз ТО без заключенного договора через суд?

Если с организацией по вывозу тко незаключался договор вправили она требовать оплату услуг в судебном порядке. Железные отходы мы сдаем в металлолом, продукты питания в канализацию, а бумаги и ткань идет на растопку печи в деревне и саседям на растопку бани, услугой фактически не пользуемся.
по Шилово |
Ответы юристов

Здравсвуйте Анастасия! Без договора конечноженичегос Вас взыскать не могут и не в праве даже требовать.

Отвечу просто - легко!

Могут и еще как. Тут дело в том, что данный договор является публичным. И если вы проживаете в МКД, то у организации нет обязанности заключать такой договор с каждым собственником отдельно.

Есть множество решений суда по этому вопросу.

Если хотите доказать, что совершали самовывоз, то вам придется предъявлять квитанции о приеме мусора нп мусорном полигоне.

Вот пример:

Доводы ответчика о том, что публичный договор на вывоз твердых бытовых отходов является не законным, суд считает несостоятельными, поскольку условия публичного договора соответствуют требованиям действующего законодательства, оснований считать его незаконным у суда не имеется, в связи с чем, суд приходит к выводу, что ИП «Клюжев Н.В.» при начислении ответчикам платы за вывоз ТБО, действовал в рамках договора и своих полномочий.

Добрый день! Уточните - где Вы проживаете? В МКД или частном доме? В снт или поселении? В данном случае если организация назначена официально на оказание данной услуги то да Вас обяжут в суде выплатить долг даже если вы не заключали договор.