Останется ли квартира внуку после смерти?

Добрый вечер. Мы проживаем в квартире которая поделена на 2 части, в равных долях. Квартплата тоже поделена. Прописаны в этой квартире бабушка, муж и ребёнок несовершеннолетний. Ребёнок прописан на части мужа. Бабушка умерла, такой вопрос достанется ли ему квартира? Что для этого надо? Но есть одна проблема родственники и сестра бабушки не отдаёт свидетельство о смерти и забрала из квартиры документы на квартиру. Что делать? Мы в панике. Дети у бабушки умерли, мужа и родителей нет есть только сестра и родственники.
Орел |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если дети умерли, то наследниками первой очереди в равных долях являются внуки. Сестра при этом наследницей не является.

Внуки (или, если они несовершеннолетние, то от их имени родители) должны подать нотариусу заявление о принятии наследства. Свидетельство о смерти можно получить вЗАГСе, а из документов на квартиру нужна только выписка из ЕГРН. Её можно получить в любом МФЦ

Добрый день! Уточните что вы подрозумеваете под - поделена? Напишите мне на почту подробно ситуацию кто является собственниками данной квартиры? Или их несколько? Когда умерла бабушка?