Родители отказываются пускать в квартиру где прописана

Здравствуйте! Я замужем, имею 2 несовершеннолетних детей, живём в съемной квартире, родители отказываются пускать в свою квартиру, где я прописана. Как можно разменять жилье, чтобы получить свою долю и купить себе отдельную от родителей жил. площадь.
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Продать долю можно только в том случае, если у вас есть на неё право собственности. Сама по себе прописка даёт только право проживания.

Поэтому, если у вы не собственница доли в квартире (можно заказать выписку из ЕГРН и посмотреть), то вы имеете право только проживать в квартре.

Еслиродители вас не пускают на место прописки, то вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, взысканием убытков в размере платы за съём другого жилья.

Добрый день! Уточните кто является собственником жилого помещения? Или квартира выделена по договору социального найма? Вы можете через суд устранить препятствие в доступе и пользовании данным жилым помещением. Напишите мне подробно ситуацию на мою почту подскажу что и как сделать.

Добрый день, Ирина! В дополнение к вышесказанному коллегами, посоветую. Перед тем, как соберетесь идти в суд, обратитесь к участковому полиции. Покажите паспорт со штампом о регистрации и опишите проблему. Он сходит в адрес и произведет разъяснительную работу о том, что есть такая статья Уголовного Кодекса 330 - Самоуправство. Может быть, после визита полиции мнение родителей поменяется и Вам не придется обращаться в суд.

Удачи!