Работодатель не разрешает уволиться.

Здравствуйте! Хочу уволиться с работы, но работодатель утверждает, что я должен найти себе на замену работника и обучить его.
Усинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы имеете право уволиться, уведомив об этом работодателя за две недели. Никого находить и обучать вы не обязаны - это проблема работодателя.

Вам нужно подать заявление об увольнении по собственному желанию под роспись на втором экземпляре или почтой ценным письмом с описью вложений. И через две недели можете не выходить на работу и требовать трудовую книжку и полный расчёт. В случаеотказа можете обращаться с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру и взыскивать деньги вместе с компенсацией морального вреда в судебном порядке

Пишите заявление на увольнение по собственному желанию, регистрируйте его у работодателя. Через 2 недели Вас должны уволить и рассчитать, выдать трудовую книжку. Никто не может заставить Вас работать, искать себе замену.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте, рекомендую Вам не обращать внимание на то, что говорит Вам работодатель, поскольку он не прав.

Так, согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, пишите заявление об увольнении по собственному желанию, в том числе с указанием конкретной даты, по истечении двух недель с момента поступления данного заявления работодателю, последний обязан будет уволить Вас, произвести окончательный расчет по заработной плате и положенным выплатам, а также выдать трудовую книжку. В том случае, если работодатель будет не против он вправе прекратить с Вами трудовые отношения до истечения срока предупреждения об увольнении. Искать себе замену и обучать кандидата на должность Вы не обязаны. В любом случае, действия работодателя, Вы можете обжаловать в трудовой инспекции, прокуратуре, либо в суде.

С уважением,

Иван

Добрый день! Уточните Вы работаете по трудовому договру? Вас просто вводят в заблуждение. Вам необходимо подать письменное заявление и с момента подачи отработать 2 недели и всё. Напишите на мою почту всю ситуацию подробно - подскажу более точнее что и как делать.