Бывший требует вернуть деньги через полицию, написала расписку

Ситуация такая. 3 года назад через соц. сети познакомилась с парнем на тот момент он находился в Лондоне. На протяжении 2 месяцев мы общались и он меня считал своей девушкой. На мой день рождения он изьявил желание выслать мне в качестве подарка 200 евро. Я была против, но он настоял. Деньги получила через свою подругу так как мой паспорт к тому моменту был просрочен. Незадолго до его приезда у меня возникли небольшие финансовые сложности и я попросила его выслать мне 3000 рублей в долг. В итоге он выслал еще 80 евро которые получила моя родственница. Приехал он в начале декабря поначалу все было нормально он старался быть заботливым и внимательным. Но затем он стал по любому поводу раздражаться дико ревновал, а вскоре и вовсе начал материть последними словами. Я решила с ним расстаться на, что он сказал, что напишет на меня заявление о том, что я мошенница. Вскоре меня вызвали в милицию где под давлением я написала расписку о том, что обязуюсь выплатить долг на сумму 280 евро. В течение года. Прошло вот уже 2.5 года с тех пор и он опять объявился и теперь написал жалобу. Что мне делать в этой ситуации.
Астрахань |
Ответы юристов

Добрый день! Уточните у вас на руках расписка имеется? И постановление полиции по его первому заявлению? Не надо больше писать никаких расписок и если кто-то будет давить подавайте письменное заявление в полицию. Напишите мне подробно ситуацию и пришлите фото расписки и документов из полиции посмотрю что можно сделать.

Здравствуйте! Вам не стоит переживать поскольку у Вас есть достаточно доказательств что Вы не получали деньгиобманным путем , тоо естьнесовершали мошенничества а между Вам сложились гражданско правововые отношения и возник спор. В частности подругана имя которой пришел подарок 200 евро подтвердит что Вы ихполучали в качестве подарка то есть между Вами заключен хоть и формально договор дарения( а это безвозмездная сделака) и отменить ее могут по решению суда при наличии оснований определенных законом.Заемна 80 евро этотоже сделка в простой устной форме которая может заключаться до 10 тыс руб. Можете их вернуть ив остальном пускай Ваш парень обращается в суд так скажите ему. То что Вы написали расписку в полиции за это Вам ничего н будет подарки Вы не обязаны возвращать. Желаю удач и будьте осторожны в знакомствах в соц сетях../p>

Добрый день! Необходимо уточнить, какое решение сотрудником полиции было принято в первый раз (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или иное), а также куда он направил жалобу. В целом из Вашего рассказа не усматривается какого-либо повода для переживания, так как на лицо отсутствие состава преступления, но для более точного ответа нужна дополнительная информация.