Распределение учебных часов.

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу распределения нагрузки. Я преподаю иностранный язык. В мае 2018 до ухода в отпуск у нас происходило распределение нагрузки без присутствия сотрудников. В июне мне показали обычный лист, на котором очень мелким шрифтом было напечатано примерное количество часов (18 ч) в классах, в которых я буду преподавать и попросили внизу страницы написать, что я ознакомлена и поставить подпись, при этом несколько часов из прежней нагрузки у меня изъяли: у меня было три четвертых класса, в каждом из которых было по 2 часа 2 раза в неделю, два пятых, два шестых и один седьмой в каждом из которых по три часа в неделю итого 21 час. Когда я вышла в сентябре из отпуска меня поставили перед фактом, что, бывшие пятые, один шестой, т.е. 6 А у меня забрали, 6 Б объединили, т.к. класс стал малочисленным и отдали другому учителю. Из бывших четвертых, оставили один пятый, при этом почему забирают классы, они объяснили причину, что в прошлом году я часто болела. Я была на больничном четыре раза, но это только в прошлом году, так получилось. Вместо этих классов дали мне не делящийся 7 В, в котором 15 человек и такой же не делящийся 8 В, в котором 18 человек. Замечу, что в этих классах ранее преподавали другие учителя. Состав учащихся в этих классах слабый. В результате у меня нагрузка стала 18 часов, в то время как у других более 24 часов. Я писала заявление об отказе в этих классах, 7 В и 8 В т.к. не хочу брать ответственность за их знания. На прошлой неделе учащиеся 8 В не явились на урок в полном составе, написав в объяснительной, что он не хотят учиться у меня, при этом написав на меня всякую "грязь".

Директор упорствует и не идет ни на какой компромисс, классы не забирает Я думаю, что пройдет немного времени и она начнет меня пристально проверять, чтобы найти причину уволить. Что мне делать, какие шаги предпринять.
Апатиты |
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре". В названии этого Приказа прямо говорится о том, что Ваша учебная нагрузка должна быть установлена в трудовом договоре.

Изменение учебной нагрузки на следующий учебный год в одностороннем порядке по инициативе работодателя невозможно. Для изменения учебной нагрузки обязательно нужно составлять дополнительное соглашение к трудовому договору.

То есть лист, который Вам дали подписать, вполне возможно и был дополнительным соглашением. Если Вы подписали дополнительное соглашение об изменении в меньшую сторону учебной нагрузки, значит Вы согласились на учебную нагрузку в количестве 18 часов.

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Что касается того, что Вы хотите отказаться от классов, тогда Вам необходимо в письменной форме написать обращение к директору школы. Если Вашу просьбу не удовлетворят, тогда необходимо обращаться в вышестоящие инстанции: в Управление образования, Департамент образования.

В своем обращении аргументируйте свои доводы тем, что Вы не хотите брать ответственность за знания учеников в этих классах, а также те обстоятельства, которые характеризуют и уровень знаний учеников в этих классах, и их отношение к учебному процессу, и лично к Вам.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Норма часов учебной (преподавательской) работы, в частности, в объеме 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
- учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);
- преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;
- педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования;
- тренерам-преподавателям и старшим тренерам-преподавателям организаций, осуществляющих

Поскольку учитель это призвание))), то Вы не можете выбирать, кому преподавать, поскольку состоите в трудовых отношениях с образовательным учреждением. Конфликт возникший между учителем и учениками, конечно должен решать директор школы. Норма времени установленная Вам не нарушена. Не сложившиеся отношения между учениками, конечно не может служить основанием для выбора класса с более продвинутыми знаниями учениками в предмете.

В данной ситуации можно принять меры для достижения консенсусса с бастующими учениками.В Затягивание конфликта может привести к склокам среди преподавательского состава, а также может повлиять на предложение от директора к увольнению. Жаловаться в департамент образования тоже смысла нет, кординально они ситуацию не изменят. Лучше сохранить нервы и время и постараться дебилов хоть немного чему то научить. .

Добрый день.

1. В соответствии с нормативами Вы не можете выбирать нравящиеся Вам классы, придётся преподавать тем классам, которые назначат.

2. Рекомендую Вам просто предложить директору не навязывать Вам класс, который единогласно строчит на Вас "всякую грязь".

3. Также Вам стоит подготовиться к увольнению и предпринять все меры эффективной защиты - снять копии "грязи", записывать на диктофон все разговоры, относящиеся к этому конфликту. Проще будет доказать, что Вас уволят незаконно.

4. Нормы времени нагрузки Вами не нарушены и в отношении Вас не нарушены.

5. Можно также попробовать примириться с классом - иногда из врагов можно сделать друзей.

6. Жаловаться пока не стоит - смысла не имеет, т.к. прямого давления на Вас нет. Зато после жалобы в прокуратуру Вам испортят жизнь, и Вы сами уволитесь...
Здравствуйте!

Уволить вас можно только в случае не прохождения аттестации. Ну или за прогул. Увольнение по другим основаниям будет незаконным, поэтому вы легко сможете восстановиться в судебном порядке.

А отказаться от класса вы не можете. Администрация школы имеет право распределять классы и устанавливать нагрузку без учёта мнения учителей, к сожалению.

По поводу нарушения ваших прав, давления, принуждения к увольнению и т.д. нужно обращаться с письменными жалобами в региональное министерство (департамент) образования и в прокуратуру

Вы можете написать заявление в вышестоящий образовательный орган, с мотивированным обоснованием своей позиции, а также приведением обстоятельств в вашей ситуации с нагрузкой. Что касается действий детей, то для начала соберите их родителей и проведите с ними беседу, никто лучше них на свое чадо не воздействует. Теперь с увольнением, согласно Трудовому кодексу Росийской Федерации никто не может быть уволен без оснований указанных в законе: ст. 81 ТК РФ(общие), ст. 336 ТК РФ( специальные основания- только для педагогов). В случае если увольняют не по тем основаниям или вообще надуманно подавайте иск в районный суд по месту нахождения школы о восстановлении на работе, причем госпошлину вам оплачивать будет не нужно. Вы также сможете взыскать с ответчика зарплату за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда. В прокуратуру обращаться можно только в случае если вышестоящий орган образования ответит вам письменным отказом( поэтому вы отправляете заявление по почте заказным и квитанцию держите у себя либо идете в этот орган один экземпляр заявления им, а другой экземпляр оставляете себе с проставленным входящим номером) либо можете обжаловать решение вышестоящего органа образования административным исковым заявлением в суд по КАС РФ