Покупка комнаты по сертификату, незаконная сделка

Добрый день! Прошу вас ответить на вопрос: мой сын инвалид второй группы, получил сертификат для покупки жилья, и в связи с тем, что сумма маленькая, он купил у меня комнату в общежитии, где никто не прописан. Документы риэлтор оформил, МФЦ зарегистрировал. В Администрации документы приняли, но сообщили, что могут вернуть обратно документы, т.к. такая сделка считается незаконной. Прошу вас ответить на заданный мною вопрос. Имеет ли сын право купить у мамы свободное жилое помещение? Заранее вас благодарю!
Сыктывкар |
Ответы юристов

Здравствуйте, Нина!

Вопрос Ваш нуждается в уточнении. 1) сколько лет Вашему сыну? 2) является ли он членом Вашей семьи, то есть ведёте ли Вы общее хозяйство, проживаете ли вместе, находится ли он на Вашем иждивении?

Если исходить только из Ваших родственных отношений, то запрета покупать жильё или что-то другое сыном у своей матери нет и быть не может. Каждый вправе распоряжаться своим имцществом и доходами по своему усмотрению независимо от степени родства. А вот если он, как инвалид второй группы и находился на Вашем иждивении, проживали вместе, вели общее хозяйство, то сообщение администрации имеет основание.

Мой электронный адрес: murashko.41?@mail.ru