Отказалась писать заявление т.к. беременна, говорят уволят перед декретом

Здравствуйте! Работаю продавцом-консультантом, доступа к кассе не имею, заместитель директора делала скидки мне на товар, ее попросили уволиться, меня тоже просят по собственному, я отказалась писать заявление т.к. беременна, говорят уволят перед декретом имеют ли право?
Тальменка |
Ответы юристов

Здравствуйте, работодатель не сможет вас уволить по своему желанию. Основанием для увольнения может выступать независящая от воли работодателя причина (ликвидация юрлица, прекращение действия ИП, банкротство и пр.), а также – инициатива беременной.

Здравствуйте!

Если вы подали в бухгалтерию справку о беременности, то работодатель не имеет право вас уволить ни при каких обстоятельствах. Да и в любом случае уволить "по собственному желанию" вас не могут. Поэтому ничего е пишите.

На незаконнвые действия работодателя направьте письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.