Изменение существенного условия труда декретницы (место работы в другой город).

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 1.5 года будет только в январе. А 3 года в июле 2020 г. На текущий момент работодатель предлагает подписать заявление на изменение существенных условий (а именно меняется место нахождения моего рабочего места из одного города в другой). Соответственно по истечение трех лет я должна буду выйти на работу в другой город, а для этого нужно переезжать всей семье или если я не выйду, то писать заявление на увольнение по собственному желанию. Что можно сделать в этом случае? Могу ли я отказаться подписывать это заявление и чем это мне грозит? Спасибо!
Нефтекамск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам не надо ничего подписыать. Пока вы в отпуске по уходу за ребёнком, вам работодатель не имеет право ничего предлагать.

После окончания отпуска он должен будет вас уведомить о предстоящем изменении трудовых условий за два месяца. То есть два месяца будет вам выплачивать зарплату, даже если фактически работы не будет. А через два месяца сможет вас сократить с выплатой выходного пособия.

Поэтому нигде не расписывайтесь, ни на что не соглашайтесь.