Не принимают на работу - законно ли? Уголовное дело было прекращено

Устраивались на работу - безопасность отказала. Мотивировала тем, что 11 лет назад по мне было возбуждено уголовное дело, а через полгода закрыто за отсутствием состава преступления. Скажите, законно они мне отказывают?
Калтан |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это незаконно. Даже наличие судимости не является препятствием для приёма на раобту. Тем более, если уголовное делор было прекращено.

Вы можете направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Кроме того, можете обязать работодателя принять вас на работу в судебном порядке, но нужны доказательства того, что отказали вам в приёме именно по этому основанию