Получение субсидий на улучшение жилищных условий многодетной семье.

Добрый день. Мы многодетная семья г. Тулы (3 несовершеннолетних детей). В собственности 2 х- комнатная квартира (54 кв. М), купленная в ипотеку (остаток основного долга 650 000 руб). Можем ли мы рассчитывать на получение субсидии на улучшение жилищных условий или на оплату имеющегося ипотечного кредита? Заранее спасибо.
Тула |
Ответы юристов

Главным документом, указывающим на льготный статус, является удостоверение многодетной семьи. Его можно оформить в Соцзащите после возникновения права на льготы, т.е. рождения третьего ребенка.

Удостоверение многодетности дает право пользоваться не только федеральными преференциями, обозначенными выше, но и региональными. Последние устанавливаются Законом Тульской области №1154-ЗТО и включают в себя следующие виды льгот:

Внеочередной прием детей в учреждения для получения образования

Бесплатные экскурсии в музеи, посещение выставок один раз в месяц Выплата 1 500 руб. на содержание ребенка

Получение денег на покупку или строительство жилища

Также Законом Тульской области №1650-ЗТО предусмотрен региональный маткапитал в размере 50 000 руб., перечисляющийся после третьего ребенка на строительство или ремонт жилья, получение образовательных услуг детьми.

Оформлением всех компенсаций занимается Управление Социальной защиты, куда необходимо подать следующие документы:

  • Удостоверение о льготном статусе.
  • Заявление о предоставлении конкретных выплат.
  • Свидетельства о рождении, о разводе либо регистрации брака.
  • Справка о составе семьи.
  • Паспорт.
  • СНИЛС.
  • Банковские реквизиты.

Полный перечень документов зависит от вида компенсаций.