Является ли препятствием непогашенное Удо в суде при подаче на ст.80?

Здравствуйте! Муж освободился в октябре 2017 года по УДО, срок оставил 1 год 2 месяца. В марте 2018 года его посадили по ст. 158 ч. 1, срок 1 год 5 месяцев. Подошло время подавать на ст. 80 УК РФ. Хотела узнать является ли препятствием непогашенное Удо в суде при подаче на ст.80?
Нефтекамск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Совершённое Вашим мужем новое преступление относится к категории небольшой тяжести. Названная Вами ст. 80 УК РФ не содержит запрета для замены неотбытой части тим наказания более мягким видом наказания. Всё будет зависеть от его поведения в период отбывания наказания, возмещения причиненного ущерба, его отношения к содеянному. В любом случае этот вопрос решается судом с учётом всех обстоятельств.

Ольга (29.09.2018 в 00:15:50)
Здравствуйте. У него есть поощрение, моральный ущерб и материальный ущерб выплачен ещё до суда. Потерпевшая претензий не имеет и сразу до оглашения приговора просила назначить наказание не связанное с лишением свободы. Суд это во внимание не принял. Теперь он не прошел комиссию в ИК, хотя характеристики все положительные. Теперь переживаю, что и в суде откажут, т.к. есть УДО