Кража с угоном.

Здравствуйте! У меня такой вопрос, приехал я к другу попить пива, машину оставил возле его дома, попили с ним пива, я уснул, ключи от машины оставил на столе без задней мысли, утром проснулся, а друг мне говорит, что моя машина находится в 300 метрах от того места где я ее оставил, я пришел за ней машина битая, капот и двери мятые. Оказалось, что пришел сын моего друга, взял ключи от машины и уехал на ней без моего ведома, его тормозили сотрудники дпс, он не остановился, врезался в грузовую машину, бросил мою машину и убежал, при этом он несовершеннолетний, документы из машины пропали, скорее всего забрали сотрудники дпс, чего мне стоит ожить от этой ситуации, если документы забрали сотрудники дпс, когда я обращусь об их утере?
Саранск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с письменным заявлением в полицию. В описанном Вами случае имеет место неправомерное завладение Вашим автомобилем. Если угонщику есть 14 лет, то он может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ.

Здравствуйте!

В этой ситуации Вам следует ожидать возбуждение дела об административном правонарушении и проведение административного расследования. Если Ваша версия подтвердится, то Вам вернут документы и пожурят за беспечность.

Решение вопроса об ответственности сына Вашего друга зависит от его возраста. Если ему уже есть 14 лет, то он обязательно понесёт уголовную ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), которое наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Согласно ст. 15 УК РФ это преступление средней тяжести.

Свободы его вряд ли лишат, так как согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые.

В том случае, если Ваша версия не подтвердится, то Вас ждёт наказание за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет) и ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток).

Именно при таком исходе Вас оштрафуют на 30 т.р. и примерно на 3 года лишат специального права.

Здравствуйте! Вам влюбом случае либо обращаться вполицию с заявлением об угоне авто и его повреждениисыном Вашего друга ( если сын субъект и еу есть 14 лет). ЛИбо решать вопрос мирным путем без обращения в полицию со своим другом,если он не желает чтобы его сына привлекали к отвественности и по суду взыскивали с родителей деньги на ремонт авто и за причиненный ущерб.