Порча чужого имущества - что грозит?

Здравствуйте! Такой вопрос: мы пошли с другом в магазин Адидас я померил кофту она мне понравилась и я решил сорвать магнит с неё, но тут услышал хруст продавец и попросил меня выйдите я спрятал магнит и повесил кофту на кофту образовалась дырка я вышел из примерочной в примерочную тут же зашёл продавец и обнаружила дырку в кофте от магнита заявили в полицию составили протокол дело передали в суд цена кофты 7800 р, что мне за это грозит?
Карачев |
Ответы юристов

Возможно привлечение к уголовной ответственности. Поэтому лучше "пойти на примирение" с магазином и возместить ущерб в добровольном порядке.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 158. Кража

Примечания.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

За умышленное повреждение чужого имущества предусмотрена уголовная ответственность по ст.167 УК РФ в том случае, если был причинен значительный ущерб. Согласно закону, значительный ущерб не может составлять менее 5000 рублей. В вашем случае цена кофты 7800. Поэтому вас могут привлечь к уголовной ответственности. В вашем случае наказание предполагает выбор и определяется по усмотрению судьи в пределах санкции ст. 167 УК РФ. Скорее всего, вам будет назначено наказание в виде штрафа. Я рекомендую примириться и договориться с магазином о возмещении ущерба.

Буду благодарна за оценку ответа и отзыв. Спасибо!

Здравствуйте! Думаю чтодля магазина Адидас это не будет значительным ущербом следовательноВас непривлекут кответсвенности Вам нужно просто купить эту кофту в магазине и зкрыть все вопросы.