Статья 228 хотят повесить 3 часть.

Здравствуйте! У мужа нашли дома наркотическе вещества (соли), а перед этим его задержали избили и подсунули в карман пакетик с этим веществом. Сейчас он в СИЗО. Ему хотят повесить 3 часть и приписывают все, что можно. Следователь что-то мудрит. Еле свиданку дала. Какие то бумажки подсовывает. Мне, кажется, его избивают. Следователь говорит, что адвокат ему не поможет. Подскажите, что делать. Стоит ли нанимать адвоката.
Брянск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Если Вы уверенно пишете, что мужа изибили и подсунули в карман наркотик, что следователь мудрит и говорит, будто адвокат мужу не поможет, а также Вам самой кажется, что его до сих пор избивают, то у меня очень серьёзные сомнения в том, что вообще стоит о чём-то говорить со следователем.

Де-факто современный следователь заточен не на установление фактических обстоятельств, могущих иметь значение для дела, а исключительно на доказывание максимально жёсткого обвинения, и это нередко ограничено исключительно облечением в процессуальные документы того, что в следственный орган попадает от органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Основная задача адвоката годами и даже веками не меняется. Она состоит в оказании квалифицированной и доступной юридической помощи. Единственный недостаток для клиента - возможность неподъёмности для него гонораров отдельных многоопытных адвокатов, специализирующихся на уголовных делах.

Но Вы можете нанять для мужа "подъёмного" адвоката. Его участие в деле обязательно будет более эффективным, чем устные консультации виртуального юриста "ВОРОН КУС", лишь только потому, что адвокат будет иметь доступ к материалам уголовного дела. То есть, в отличие меня, у него будет самое ценное в наше время - информация. Также у него будут реальные рычаги для честного и добросовестного отстаивания интересов Вашего мужа - это комплекс процессуальных полномочий защитника в производстве по уголовному делу.

По каким конкретным причинам в данном случае Вы просто обязаны нанять адвоката?

Первое и самое важное: наняв адвоката, Вы гарантированно пресечёте дальнейшее избиение мужа, так как он может в любое время посетить подзащитного и узнать о его избиении, а также инициировать законное преследование в отношении виновных лиц.

Второе. Вы пишете, что мужа доставили, избили, подсунули наркотик, а потом обыскали жилище. Не исключено, что адвокату удастся доказать незаконность вменения подсунутого наркотика (это бывает редко, но вдруг и у Вашего адвоката пулучится). Возможно, что пакет с наркотиком был столь весомым, что его исключение из обвинения может изменить и квалификацию действий мужа с части третьей (особо крупный размер) на часть вторую (крупный) или часть первую (значительный) ст. 228 УК РФ. А это уже совершенно иные сроки лишения свободы и даже возможность условного или альтернативного лишению свободы наказания.

Если всего этого даже не удастся достичь, участие адвоката поможет избежать чрезмерно сурового наказания.

Поэтому в данном случае защитник лишним не будет. Наоборот, он желателен.