Спор о наследовании имущества.

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Бабушка жила в деревне и умерла 13 лет назад. Остались взрослые дети, внуки и невестки. Наследство не оформили. Сейчас моя мама т.е. первая дочь умершей решила оформить наследство т.е. дом. Но нотариус отказала т.к. справку на пособие на ее похороны получил младший сын. Но он тоже умер 5 лет назад. Так вот нотариус сказала, что наследство переходит его жене т.е. невестки умершей. Верно ли это?
Якутск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Видимо, младший сын принял наследство, то есть подал заявление нотариусу. Тогда он единственный наследник и после его смерти всё его имущество (в том числе и унаследованное) переходит к его наследникам первой очереди, то есть к жене.

Вашей маме нужно обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, признания права собственности на долю в имуществе. Нужно будет представить доказательства того, что ваша мама фактически поьовалась домом после смерти бабушки, относилась к нему как к свему, несла расходы на его содержание. Это могут быть любые документы и показания свидетелей

Добрый день, Елена! Наследство может быть принято в течении 6 месяцев, после вступления в наследство (ст. 1154 ГК РФ), однако согласно ст.1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. В первую очередь, Вашей маме надо восстановить срок принятия наследства. Что касается наследников, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В Вашей ситуации рационально подать заявление о восстановлении сроков принятия наследства, о признании права на наследство, включении в круг наследников по закону, признании недействительными свидетельств о праве на наследство. Так, в соответствии с п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании",

В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.