Что грозит моему сыну? Украл деньги при помощи найденной сим-карты

Здравствуйте! Сын нашёл телефон. Он был сломан. Он забрал себе сим карту. На утро на этот номер пришла SMS из банка об остатке на счёте. К сим карте был подключен мобильный банк. Он перевёл себе 9000 тысяч рублей. Сыну 16. Раннее не привлекался.
Узловая |
Ответы юристов

Здравствуйте, в соответсвтии с подпунктом (г) "с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств" пункта 3 статьи 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.​ В соответствии со пунктом 1 статьи 20 УК РФ - уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Соответственно ваш сын попадает под данную категорию. Если бы ваш сын просто поднял эту симку и ничего не делал, то уголовная ответственность ему бы не угрожала.

С уважением, Александр.

Соглашусь с коллегой по вопросу, ЧТО грозит вашему сыну согласно УК РФ.

НО!

1.«Значительный ущерб гражданину» — минимум 5 000 рублей; может определяться с учетом имущественного положения гражданина. Это значит, что 5 000 рублей — минимальный ущерб для возбуждения уголовного дела. И еще не факт, что для этого гражаднина этот ущерб будет "значительным"

2.Еще не факт, что гражданин изъявит однозначное желание привлечь вашего сына к уголовной ответственности.Особенно если вы загладите, то есть вернете эту сумму, свою вину.

Так что на первый раз ваш сын может отделаться просто психологическим внушением. Ну а если все-таки дойдет до суда - максимум, что ему будет - условное осуждение.