Угрозы гражданского мужа - куда обращаться за помощью?

Добрый вечер. С гражданским мужем мы разошлись полтора года назад, два общих несовершеннолетних ребёнка. Разошлись очень плохо, были угрозы в мой адрес, преследования, телефонные звонки. Сменила номер. Дети сначала были на него не записаны, но моя мама уговорила меня записать детей на него и с апреля 2018 года он является законным отцом. По человечески он общаться не хочет, то есть без угроз, непристойных слов в мой адрес. Начала встречаться с другим мужчиной, но жизнь стала вообще невыносима. Угрозы стали ещё хуже, вплоть до того, что он нас зарежет, и в этом духе. Помогите, пожалуйста, куда стоит обратится чтобы действительно была помощь. Участковому много раз говорили, но никаких действий с их стороны нет. Спасибо большое.
Рязань |
Ответы юристов

Елена, здравствуйте. Если вам угрожают, вы можете написать заявление в полицию и поручить разбираться с проблемой сотрудникам правоохранительных органов. Однако главная проблема заключается в том, что подобными обращениями в полиции практически не занимаются, несмотря на то, что в уголовном кодексе РФ существует статья 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда».

Чтобы правоохранительные органы действительно занялись вашей проблемой, угроза должна быть реальной. Если вам позвонит неизвестный человек и скажет, что намерен вас убить, всерьез эту ситуацию полицейские, скорее всего, не воспримут, однако по закону они должны провести по данному факту проверку.

Чтобы привлечь подозреваемого к ответственности по соответствующей статье уголовного кодекса РФ, вы должны представить полицейским вещественные доказательства (записки с угрозами и т.д.). Наличие свидетелей также сыграет вам на руку, и чем их больше, тем лучше. Если имеется диктофонная запись, подтверждающая угрозы, обязательно предъявите ее следствию.

Если дело дойдет до суда, то такие вещественные доказательства не будут являться реальными доказательствами, но эти вещественные доказательства можно заверить нотариально. Также, в соответствии со ст. 123 УПК РФ, вы имеете право обжаловать действия или бездействия должностных лиц. Надеюсь, что я помог вам решить вашу проблему.

С уважением, Александр.

Пишите заявление в полицию по факту угроз.