Незаконное обвинение в краже.

Добрый день! У меня такая ситуация. Какое то время жила с молодым человеком. Он приехал из др. Страны и регистрации не имел. Родители его тоже приехали (раньше) зарегистрированы, прописаны. Я, желая ему помочь, заключила с ним трудовой договор, оформила все в УФМС. Спустя некоторое время расстались. Прошло 2 месяца. Объявилась его мать. Пишет мне, что мол заведено уголовное дело в котором я фигурирую. Что мол украден планшет и есть видео. Все это, конечно, не правда. Т.к. я ничего не крала и даже рядом не находилась. Он, возможно, что-то и украл. Т.к. он по профессии пилот, предполагаю этот инцендет отрежет ему дорогу в авиацию. Поэтому я думаю они приложат все усилия чтобы как-то обвинить меня. Могут ли меня законно в чем то обвинить если я действительно ничего не брала и не находилась рядом? Спасибо!

Редактировать.
Барнаул |
Ответы юристов

Если уголовное дело, действительно, заведено, то правоохранительные органы будут разбираться в обстоятельствах дела. Голословно Вас никто не может обвинить. Советую не идти на контакт с мамой Вашего бывшего молодого человека: не переписываться, не созваниваться с ней.

Если Вы ничего не брали, бояться нечего. В то же время мать Вашего бывшего молодого человека может быть привлечена к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Никто не может быть признан виновным, до тех пор, пока его вина не будет доказана и установлена в судебном порядке.