Налоговая требует вернуть излишне уплаченный вычет.

Добрый день. Налоговая выплатила налоговый вычет за квартиру. Сегодня в личном кабинете у меня появилась задолженность по налогу 21000 рублей. В налоговой сказали, что документы готовил неопытный сотрудник и напутал цифры. Требуют вернуть эти деньги обратно, плюсом будут начислять пени. У меня нет сейчас всей суммы. Подскажите, пожалуйста, могу ли я оплатить этот долг частями и без пеней? Ведь получается, что это ошибка налоговой.
Череповец |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не надо ничего возвращать добровольно. Пусть обращаются в суд. В суде подадите возражения ни иск, в которых укажите, что излишне переведённые вам деньги не являются счётной ошибкой. Есть шансы на то, что в иске откажут