Участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности

Может ли госслужащий участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности ТОГО ЖЕ отдела ТОЙ ЖЕ группы должностей, в котором сейчас работает? Ведь в ФЗ№ 79 говорится о том, что госслужащие находятся в реестре и автоматически находятся в кадровом резерве и обычно участвуют в конкурсе для замещение должности выше группы должностей, чем состоят на данный момент?
Барнаул |
Ответы юристов

Да, может.

В соответствии с ст.22 № 79-ФЗ "5. Претенденту на замещение должности гражданской службы может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.

6. Претендент на замещение должности гражданской службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с настоящим Федеральным законом."

Буду благодарна за отзыв.