Маму обвиняют в полиции якобы взяла чужую сумку

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как себя вести в сложившейся ситуации. Мою маму вызвали в полицию как свидетеля, якобы она из камеры хранения в магазине взяла чужую сумку, никакого видео не показали, только фото как мама выходит из магазина с пакетом, предложили пройти детектор лжи, она согласилась, до конца ей пройти не удалось по состоянию здоровья. Теперь мне пришло письмо по почте, с протоколом об административном правонарушение по статье 17.7, через две недели после того как он был составлен, меня тоже допрашивали как свидетеля, но так как я юридически не грамотный человек я отказалась подписывать бумаги и повестки которые мне вручали в полиции. Подскажите, что нужно делать в этой ситуации?
Тамбов |
Ответы юристов

Добрый день!

Вам, как свидетелю, пока ничего не угрожает, т.к. Вы вправе отказаться давать показания в отношении своего близкого родственника.

Административный протокол можно обжаловать через суд, но к суду необходимо подготовиться: собрать справки о состоянии здоровья мамы.

Более того "детектор лжи" как таковой не является доказательством, поэтому Вашей маме также можно было отказаться от дачи показаний, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

В настоящее время Вам необходим грамотный адвокат для подготовки жалобы в полицию и Вашей маме для представления ее интересов в суде на месте.

Теперь поздно что-то делать.

Нужно вовремя искать защитника.

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.