Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8983 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Использовать материнский капитал без участия отца.

Здравствуйте! С мужем мы не в браке и небыли, сожители. Могу ли я использовать материнский капитал без участия отца?
Нижневартовск
Ответы юристов
Буду прав (02.10.2018 в 15:15:53)

Добрый день.

Если брак официально не зарегистрирован и отцовство над детьми не устанавливалось, то Вы фактически являетесь матерью-одиночкой и можете использовать средства материнского капитала без участия отца.

Если же отцовство официально устанавливалось (отец записан в свидетельствах о рождении детей не со слов, а путем совместного обращения в ЗАГС или в суд), то его участие завит от варианта, на который планируется использовать средства материнского капитала. Так, если Вы будете использовать мат капитал на обучение детей или для направления средств на накопительную часть пенсии матери, то отец не будет участвовать, а если будете улучшать жилищные условия, то в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ему (отцу детей) нужно будет выделать долю в собственность равноценную стоимость его доли в использованных средствах материнского капитала как и всем детям.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8983 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: