Убийство за пределами воинской части

Если солдата убили за пределами воинской части, несет ли какую-то ответственность эта воинская часть?
Чита |
Ответы юристов

Добрый день! При каких обстоятельствах и когда это произошло? В данном случае много нюансов, которые и будут влиять на ответственность должностных лиц. Напишите подробно мне на мою почту всю ситуацию, подскажу как лучше поступить.

Здравствуйте. Согласно

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 09.08.2018) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Глава 3. ОБЯЗАННОСТИ КОМАНДИРОВ (НАЧАЛЬНИКОВ) И ОСНОВНЫХ

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПОЛКА (КОРАБЛЯ)

Общие обязанности командиров (начальников)

принимать меры, направленные на решение бытовых вопросов и обеспечение правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, при необходимости ходатайствовать за них перед старшими начальниками;

создавать условия для культурного, физического и творческого развития, отдыха и укрепления здоровья военнослужащих.

Из всей главы следует, что командиры несут ответственность за своего подчиненного не только на службе, но и при увольнении где бы он не находился. А в нашем случае военнослужащий действующий…Значит руководство части несет полную ответственность за случившееся.Думаю наказания будут жесткими( в свете последних перемен в ВС)…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru