Можно ли сделать временную регистрацию с разрешением только одного собственника?

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать временную регистрацию в квартире в которой имеются два собственника, но разрешение получить только от одного, так как проживаем только на его доле? Два собственника проживают в другом городе, можно ли это сделать дистанционно? Т. Е получить разрешение на регистрацию только от одного собственника?
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, регистрация, в том числе и временная, возможна только с согласия всех собственников. Кто на чьей доле живёт - не имеет значение. Сособственники могут оформить нотариальное согласие на регистрацию в своём городе и выслать вам почтой

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством, процедура распоряжения жильем, включая принятие решения о возможности прописки в нем новых жильцов, проводится совместно всеми собственниками. Так же стоит отметить тот факт, что ни одному из них не предоставляются какие-либо преимущества даже в том случае, если принадлежащая человеку доля больше, чем у остальных.

Буду благодарна за отзыв+