Поругались с мамой, теперь она грозит выписать меня и дочь

Моя мама является владельцем двух квартир. В двухкомнатной прописана она и проживает там. В однокомнатной я с двухмесячной дочкой. Фактически проживаем: я, дочь и мой муж (прописан в другом городе). Месяц назад поругались с мамой, теперь она грозит выписать меня и дочь. Так же говорит, что продаст однокомнатную квартиру или пустит квартирантов.

Проживаем в однокомнатной с января 2018 года. За квитанции платили каждый месяц. Задолженности нет. В августе мама забрала их без нашего ведома. Я узнала об этом позже. Муж не видел как она забрала их. Сейчас она требует оплаченные квитанции. Мотивируя тем, что она собственник и они должны храниться у неё.

Я не работала, когда родила. Работает только муж. Приписаться в другом месте нет возможности и желания.

Опасаться ли мне выписки из квартиры? Есть ли какие-нибудь гарантии у меня с дочерью при продаже однокомнатной квартиры?
Курск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Выписать проживающих можно только на основании решения суда. Если у вас в этой квартире прописана двухмесячная дочь, то суд в отношении ребёнка точно откажет. А с прописанной несовершеннолтеней девочкой квртиру продать будет невозможно. Поэтому вам не нужно соглашаться выписываться добровольно, и тогда сможете жить в этой квартире вплоть до соверешеннолетия девочки.

Квитанции собственник вправе держать у себя, но вы можете делать копии, чтобы были доказательства того, что оплачиваете коммунальные расходы именно вы.

Добрый день! Ситуация конечно сложная. Уточните квартира данная в собственности только у мамы или имеются ещё долевые собственники? Каким образом квартира оказалась в её собственности? Приватизация? Снять с регистрации граждан и выселить возможно только в судебном порядке. Она может подать в суд или другие собственники. Напишите мне подробно ситуацию на мою почту подумаю и подскажу что и как лучше сделать.

Стоит опасаться не выписки, а выселения. Для устранения камня приткновения, возьмите справку из МФЦ об отсутствии долгов за ЖКХ. На этом спор и угрозыВ будут разрешены. Квитанции за ЖКХ старайтесь оплачивать электронно или онлайн. Квитанции Вам не нужны. Фактом оплаты служатВ чеки об оплате, а не квитанции ЖКХВ

Здравствуйте.

Снять с регистрационного учета и выселить вас из квартиры может только суд. А с мамой не стоит ругаться, помиритесь. Удачи.