Могут ли мне не выплатить оставшуюся часть зарплаты?

Здравствуйте! Отработал 1 месяц в ростелеком контакт центр, трудовой договор заключен, увольняюсь - не мое, слухи о "ростелеком разные" могут ли мне не выплатить оставшуюся часть зарплаты?
Курган |
Ответы юристов

Добрый день. Выплатить должны всё. Только следует учитывать, что з/п у Вас складывается из оклада и премии. А премя - это право, но не обязанность работодателя

Добрый день! Оставшуюся часть Вы имеете в виду пермию? Если да, то это право работодателя. Если Вы посчитаете, что Ваши права нарушены, то обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, а деньги придется взыскивать в судебном порядке.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Ст. 140 ТК "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

Согласно ТК РФ, расчет при увольнении по собственному желанию подразумевает выплату гражданину следующих вознаграждений:

  • заработная плата за последний месяц работы в полном объеме;
  • компенсационная выплата неиспользованный ежегодный отпуск – в ситуациях, когда период был отработан сотрудником не полностью работодатель обладает правом удержания ранее выплаченных денежных средств

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."