Помощь по зарплате.

Добрый день! Я работаю в садике, младшим воспитателем. По сложившейся ситуации, меня и прачку, поменяли местами. Но только по документам, каждая из нас, осталась на своем рабочем месте. У прачки зарплата меньше, чем у меня. Должна ли она, отдать мне разницу в зарплате, и отпускных? Ведь мы получаем, каждый за свою работу. Ведь мы только по документам, поменялись местами. Спасибо!
Черкесск |
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна.

А можно уточнить каким образом произошел данный обмен ставками (Вы добровольно согласились на смену ставки?) и зачем Вы пошли на этот шаг, понимая, что ставка прачки меньше Вашей?

Если Вы официально оформлены на ставку прачки с соответствующим содержание, то должны получать данное содержание, и она ничего не обязан Вам компенсировать. При этом, если Вам будут платить ставку прачки, а требовать исполнения обязанностей воспитателя, то Вы можете отказаться их выполнять, но не забывайте добросовестно исполнять возложенные на Вас обязанности прачки.

По хорошему Вам следует жаловать в государственную трудовую инспекцию и вышестоящий орган над образовательной организацией (например, департамент или министерство образования Вашего региона). Данный органы должны разобраться в правомерности таких кадровых перестановок и дать свою правовую оценку (особенно учитывая, что Вы продолжаете выполнять функции воспитателя).

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте.

Если вы согласились поменяться местами добровольно, значит надо было сразу обговорить и зарплату. Если этого не было сделано, то вам никто ничего не должен. Стоит просто полюбовно договориться. А вообще- это правонарушение. Каждый должен отвечать за свою работу. Зря вы на это согласились. Мало ли что... Всего доброго.

Буду благодарна за отзыв+