Как уйти с работы? Нам вывели огромную недостачу

Здравствуйте! Такая ситуация: директор провёл нам ревизию, в итоге нам вывели огромную недостачу, хотя мы этого не брали! Теперь мы написали заявление на увольнение, но директор выбросил их, сказав, что заявлений не было. Как нам быть?
Ижевск |
Ответы юристов

Добрый день! Во-первых, взыскание ущерба - это определенный порядок, указан в ТК РФ. Поэтому просто так взять и взыскатьс Вас недостачу - это нарушение Ваших прав. Выбрасывать заявление - это тоже нарушение (всегда отправляйте по почте заказным письмом в таких случаях).

В Вашей ситуации Вам не надо увольнятся, работайте, а когда Вам не заплатят зп, то КОЛЛЕКТИВНО идите в прокуратуру и трудовую инспецию и пусть Ваш работодатель обосновывает там, почему не произвел выплаты.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте.

Если будете продолжать работать, директор вправе выплачивать вам зарплату без премии - это не очень хорошо. Поэтому, если решите увольняться, напишите еще раз заявление в двух экз. и вручите при свидетелях или запишите разговор на диктофон. А недостачу пусть взыскивает через суд.

Буду благодарна за отзыв+