Увольнение по статье за прогулы.

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мой муж уже пенсионер, уходя с теплохода предупредил капитана, что уходит, в свою очередь капитан уведомил работодателя о его уходе, но никакого заявления написано не было, дорога заняла один день ожидание поезда и четыре дня дороги, по приезду домой муж пошел в компанию судовладельца, чтобы написать заявление, но ему не предоставили этого, сказав, что и так уволят, в результате этого в безупречной трудовой книжки была сделана запись: уволен по инициативе работодателя за прогулы ст. Такая то и т.д. Возможно ли восстановить хорошую репутацию работника, заменить запись в трудовой книжке на увольнение по собственному желанию. Спасибо, надеюсь Вы мне сможете помочь.
Омск |
Ответы юристов

Добрый день! Обжаловать увольнение возможно только в судебном порядке и если только сможете доказать, что было дано разрешение (будут ли свидетельствовать те, кто дал разрешение покинуть рабочее место?), а так формально работодатель прав. К сожалению, ситуация для Вашего мужа складывается отрицательно.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте.

Для увольнения за прогулы работодатель должен соблюсти особые поцедуры.

1. Не всякое отсутствие работника на рабочем месте можно считать прогулом. Есть различные жизненные обстоятельства, которые всегда учитываются судом

2. Работодатель должен составить акт об отсутствии работника на рабочем месте и вручить его под роспись работнику.

3.Работодатель должен письменно уведомить работника, что собирается его уволить за прогулы так же под роспись.

4. Работник должен предоставить объяснительную причины отсутствия на работе.

5.Непосредственный начальник прогульщика обязан предоставить вышестоящему руководителю докладную записку.

Если этого не было, суд восстановит мужа на работе и запись будет аннулирована.

Буду благодарна за отзыв+. Всего доброго.

Уважаемая Татьяна, проблема в том, что уведомление работодателя было в устной форме, что не предусматривает ТК РФ. Вашему мужу нужно было написать заявление по собственному желанию, в письменной форме и направить работодателю путем почтового отправления, через две недели трудовой договор с ним был бы автоматически расторгнут.

Здравствуйте Татьяна!

Порой работодатель или работник трактует понятие «прогул» по-своему. Для одних – это неявка на работу без предупреждения, для других опоздание, а кто-то считает, что прогул – это отказ выполнить внеурочную работу.

Чтобы квалифицировать прогул необходимо соблюдение условий:

  • отсутствие 4 и более часа;
  • неуважительная причина;
  • месячная давность проступка.

Поэтому до того как уволить работника за прогулы, следует установить, что он действительно отсутствовал на рабочем месте, правильно определить период его отсутствия и причину, почему сотрудник не пришел на работу, либо покинул рабочее место до завершения смены.

В данном вопросе следует сначала изучить должностную инструкцию и трудовой договор с сотрудником, а также коллективный договор, при его наличии. Дополнительно могут использоваться и прочие локальные акты (приказы, инструкции, регламенты), определяющие, «рабочее место» для конкретного работника.

Если будет нарушен порядок действий и оформления документов, то увольнение может быть признано в суде незаконным, работник будет восстановлен в должности, а работодател будет обязан выплатить компенсацию.

Итак, порядок действий, чтобы уволить сотрудника за прогулы:

  1. Оформить документально факт совершения прогула. Это можно сделать, составив акт отсутствия работника. Акт оформляется в присутствии свидетелей (2-3 человека). Также допустимо, если непосредственный руководитель подаст докладную о совершении проступка подчиненным вышестоящему начальству.
  2. Затребовать пояснения работника. Объяснительная записка составляется только в письменном виде. Устные объяснения не подходят. Срок – 2 дня.
  3. По результатам либо закрывается служебное расследование, либо оформляется акт. Также при отсутствии пояснений сотрудника в течение 2-х дней, составляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ).
  4. Принимается решение о применении взыскания. Право уволить за прогул не является обязанностью, то есть работодатель может не уволить работника, а применить иной вид взыскания.
  5. Подготавливается приказ об увольнении.
  6. Работодатель обязан ознакомить работника с приказом.
  7. Оформить увольнение записью в трудовой книжке.