Могу ли я оплачивать ком. услуги из алиментных выплат?

Здравствуйте! Не так давно развелись с мужем. По алиментам у нас нотариальное соглашение. Недавно муж начал требовать предоставить ему чеки за алименты, мотивируя это тем, что не хочет чтобы деньги уходили на оплату ком услуг или кредитов, а именно на ребенка. По закону он, конечно, не имеет права на это, так как в нотариальном соглашении нет об этом ничего, но хотелось бы знать имею ли я право оплачивать ком услуги используя алиментные выплаты.
Старый Оскол |
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ алименты должны расходоваться на содержание, воспитание и образование ребенка.

Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

При этом плата за коммунальные услуги формируется исходя из количества лий, проживающих в жилом помещении (также и в случае с фактическими показаниями потребления таких коммунальных услуг как вода и электроэнергия). Соответственно ребенок является таким же пользователем жилого помещения и как следствие потребителем коммунальных услуг, как и совершеннолетние жильцы данной квартиры. А в силу ч. 2 ст. 31 и ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника и нанимателя несут равные обязанность по обязательствам (в том числе обязанности по оплате коммунальных услуг).

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Следовательно, за счет средств алиментов можно оплачивать часть коммунальных платежей. Тем более, что образование задолженности по оплате коммунальных услуг в дальнейшем будет ущемлять права ребенка (есть риски приостановления подачи коммунальных услуг либо арест недвижимости и т.д.). А учитывая, что алименты выплачиваются на основании соглашения, в котором отсутствует условия по целевому расходованию алиментов и предоставлению отчетности, то Вы можете вообще не обсуждать данный вопрос с плательщиком алиментов.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте. Так представьте ему эти чеки. Что у вас кроме коммунальных платежей нет расходов на ребенка? Одежда, еда, лекарства, витамины, занятия в кружках, секциях... Наверно вы обойдетесь и без коммунальных платежей. Ну, а если уж очень надо, то, конечно, вы имеете право оплачивать алиментами часть коммунальных платежей. Всего доброго Вам.

Буду благодарна за отзыв+