Продают фирму, а я в декрете. Как сохранить пособие?

Добрый день. Я генеральный директор ООО и 20 октября я выхожу в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Теперь учредитель решает продавать фирму в другой город, соответственно просит меня уволиться, так как работать в другом городе я не смогу. Но есть другая фирма, куда он может меня взять переводом, но на другую должность дабы сохранилось мое пособие от фсс. Я в свое время не хочу получать в соц. защите минималку как безработная и тут вопрос, что мне делать чтобы сохранить пособие с фсс?
Астрахань |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Алиса! Советую во избежание риска не писать никакие заявления в силу следующих положений закона:

1) Статья 261 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ) запрещает увольнять беременных женщин и матерей, имеющих детей до 3-х лет за исключением ликвидации предприятия.

2) Частью четвертой ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru