Свидание в ивс и СИЗО.

В ивс и СИЗО положено 2 свидания в месяц, значит, можно 2 свидания в ивс и 2 в СИЗО = 4 в месяц? Подскажите, пожалуста!
Курск |
200 руб.
Ответы юристов
В Федеральном законе от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" указано следующее.

Статья 18. Свидания с защитником, родственниками и иными лицами

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

То есть закон не разграничивает количество свиданий в зависимости от места нахождения в ИВС или в СИЗО. Таким образом количество свиданий не суммируется. Положено только два свидания в месяц.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!

Нет, тоько два. Неважно, где содержится подозреваемый

Добрый день! Вы можете подать письменные заявления в учреждения где находится подозреваемый - в количестве двух свиданий в месяц.

Здравствуйте. Согласно ст.18 ФЗ от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Таким образом предоставляется два свидания. Не имеет значения в ИВС или СИЗО. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

Считаю необходимым дополнить коллег. Если законом установлено право на получение двух свиданий в месяц с обвиняемым (подсудимым), из этого еще не следует, что следователь или судья обязаны выдавать разрешение на свидание. Многое зависит от обстоятельств дела. Так, например, если лицо, желающее получить свидание с обвиняемым (подсудимым), является потерпевшим или свидетелем по делу, или в деле имеются сведения об отрицательном влиянии этого лица на поведение обвиняемого (подсудимого), косвенно повлиявишие на совершение им преступления, лицо является родственником потерпевшего по делу и т.д., то следователь или судья вправе отказать в даче согласия на свидание. Не случайно в закона присутствует такое выражение, как "может быть предоставлено ..."