Как вернуть зарплату и документы? Работал без договора.

Работал 2 месяца в рекламном агентстве на должности дизайнера, при устройстве на работу взяли трудовую книжку, копию паспорта, инн, снилс, но трудового договора небыло. 02,10,18 получил по SMS уведомление о том, что уволен. Работадатель требует выполнения оставшейся работы (не связанной с моей должностью) иначе не выдаст зарплату. Как вернуть зарплату и документы?
Чита |
Ответы юристов
Здравствуйте. Я так понимаю запись в трудовой книжке все же есть. Лучше напишите жалобу в трудовую инспекцию на имя директора.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд по своему месту жительства с иском о восстановлении на работе, взыскнии заработной платы за всё время, пока идёт судебный процесс, компенсацию морального вреда

Здравствуйте!

Напишите жалобу в прокуратуру на действия директора. Копию покажите директору. Я думаю, что с вами рассчитаются незамедлительно.

Доброго времени суток, уважаемый Петр! Во-первых, работодатель нарушил Ваши трудовые права, уволив Вас путем уведомления СМС – это противоречит положениям Трудового кодекса РФ. Во-вторых, Вы не обязаны выполнять требования работодателя после увольнения.

И, в-третьих:
1) В соответствии со ст. 352 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) при нарушении трудовых прав работник вправе осуществлять самозащиту, также вправе обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд (можете обращаться во все перечисленные инстанции одновременно – это Вам никак не повредит).

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту Ваших прав прокурор вправе подать исковое заявление в суд при нарушении трудовых прав гражданина.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

2) В соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

3) Согласно ст. 237 ТК РФ:
- Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
- В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

4) Вы вправе подать исковое заявление о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, других выплат и морального вреда в суд.

В соответствии со ст. 393 ТК РФ, ст.333.36 НК РФ, ст.89 ГПК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работник освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов.

5) Обращаю внимание на то, что согласно статье 392 ТК РФ:
- работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

- за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.