Ветхое жилье, хотим получить кватриру

Здравствуйте! Наш дом аварийный, собственник мой муж (которого в городе еще нет) - дом расселили, я с детьми тоже съехала к родителям. Дом уже отключен от всех коммуникаций с 1 октября. Мы сначала хотели рыночную стоимость квартиры - я сделала оценку и сумма оказалась мизерная, и соответственно нас она не устраивает, и мы хотим теперь получить квартиру. Заявлений муж от отказа квартиры не писал. Прилетает он только в 20 числах, и получается так, что у нас и квартиры нет в ветхом жилье, так как я ключи передала администрации, что нам делать? И какие наши права?
Тюмень |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Лена! А какие документы Вы подписали с администрацией?
При этом поясняю следующее:
Если квартира или дом (доля в квартире, доме) Ваша собственность, то в случае признания дома аварийным собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье либо собственники получают выкупную цену в соответствии с положениями ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

При этом цена определяется соглашением сторон, а равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включают (п. 7 статьи 32 ЖК РФ) - выкупная цена:
1. рыночную стоимость жилого помещения
2. убытки, которые несет собственник в связи с изменением места жительства
3. расходы собственника на временное пользование иным жильем до приобретения в собственность другого помещения (в случае если соглашением не предусмотрено сохранение права пользоваться изымаемым жилым помещением до приобретения нового)
4. расходы на переезд
5. расходы на поиск другого жилого помещения для приобретения в собственность 6. расходы, связанные с оформлением права собственности на другое жилое помещение.

Удачи! Если требуется более подробная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально. Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru