База отдыха в жилом помещении

Можно ли жилой дом сдавать посуточно, место временного пребывания ОКЭД, под базу отдыха например.
Киров |
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Если такая сдача под базу отдыха будет разовая или периодическая с большими промежутками по времени, то можете риковать и сдавать. Если же Вы это будете делать систематически, извлекая от этого доходы, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.25. КоАП РФ - нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и инднивидуальных предпринимателей.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.