Мать выгнала из дома.

Здравствуйте! Мать выгнала из дома (более 10 дней я не могу попасть в квартиру). Утром, собираясь на работу, она украла у меня ключи от квартиры. Я прописана в этой квартире (мне 21 год). Работаю, но денег для того, чтобы снимать квартиру нет. Что мне делать в сложившейся ситуации? Могу ли я подать в суд на раздел квартиры?
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы можете обратиться в суд об устранении препятствий Вашей матерью в проживании в квартире, в которой зарегистрированы. Наличие Вашей регистрации (прописки) для суда будет основанием удовлетворить Ваш иск.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в полицию или даже просто взломать дверь.

Или обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением путём передачи ключей. Кроме того в этот же иск можно включить взыскание расходов, связанных с препятствованием поьзования жилым помещением (если, например, вынуждены снимать другое жильё).Можно также заявить и требование об определении порядка пользования жилым помещением. чтобы за вами, например, закрепили определённую комнату. Но права собственности от этого всё равно не возникнет, только право проживания, конечно.

Автор вопроса все зависит от того в свобственности ли данная квартира и если да то у кого или по договору соц.найма. Если ваша мать собсвтенник к большому сожалению он имеет право вас и выписать и выселить по решению суда. Если соцнайм, то у вас равные права. Мало информации для ответа.

Померитесь с мамой.