О совместительстве: не выплачивают премии и стимулирующие выплаты

Я работаю учителем ИЗО в общеобразовательной школе и внешним совместителем в ДХШ. В ДХШ мне не выплачивают премии и стимулирующие выплаты, ссылаясь на трудовой договор. Разве трудовой договор может идти врозь с Законом РФ?
пгт Уренгой |
Ответы юристов

Добрый день! Выплата премии - это желание работодателя. Или у Вас в трудовом договоре указан размер премии и периодичность их выплат? Опишите подробнее, каким образом регламентирована выплата премий в Вашей организации.

ТК РФ не обязывает работодателя выплачивать премии:

Статья 191. Поощрения за труд
аботодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Пожалуйста, поставьте отзыв +